9 pistes d'activités Trier par : Nom Evaluation Popularité

Comparer les prix avant d'acheter

Mathématiques
272 téléchargements

Faire des choix de consommation en sachant comparer intelligemment des prix. Exercice pratique de calcul de prix lors de courses alimentaires.

Le panier de légumes 2 (transition)

Économie
161 téléchargements

Analyse de la rentabilité d'une petite entreprise (chiffre d'affaires, charges fixes, …). Mais aussi, faire des choix de consommation en sachant comparer intelligemment des prix et en tenant compte de critères ‘durables'.

Indice Big Mac 2 (transition)

Économie
88 téléchargements

Commenter et expliquer un document statistique illustrant l'évolution des prix à partir de l'indice Big Mac. Représenter graphiquement, analyser cette évolution et en tirer les conclusions (éventuellement dans un but de communication).

Le prix soldé 2 (transition)

Mathématiques
54 téléchargements

Savoir vérifier la justesse d'un ticket de caisse en période de solde en tenant compte des réductions annoncées.

Le panier de légumes 1 (transition)

Mathématiques
46 téléchargements

À travers l'analyse de la rentabilité des ventes de paniers de légumes d'une ferme :

  • analyser une base de données ;
  • réaliser des calculs de moyennes et de médianes.

Le prix unitaire (transition)

Mathématiques
46 téléchargements

Savoir retrouver le prix au kilo, par unité, … de produits en promotion afin de pouvoir comparer avant d'acheter.

Indice big Mac 1 (transition)

Géographie
42 téléchargements

À partir de l'indice Big Mac (prix du Big Mac dans tous les pays à une date donnée), réaliser une analyse des inégalités et disparités territoriales.

Voyager sans se ruiner (transition)

Mathématiques
31 téléchargements

Faire des choix de consommation en sachant comparer intelligemment des prix. Exercice de comparaison sur base de publicités pour un voyage.
Calculer en tenant compte de toutes les informations utiles disponibles.

Voyager au ski sans se ruiner (transition)

Mathématiques
23 téléchargements

Faire des choix de consommation en sachant comparer intelligemment des prix.
Exercice de comparaison sur base de publicités pour un voyage au ski entre amis.
Calculer en tenant compte de toutes les informations utiles disponibles.