Piste d’activité Le prix unitaire (transition) Dernière mise à jour 19.07.2021 98 Downloads Savoir retrouver le prix au kilo, par unité, … de produits en promotion afin de pouvoir comparer avant d’acheter. Plus d'information Type d'enseignement Enseignement technique de transition Enseignement général Degré 1er degré du secondaire Matière Mathématiques Forme Exercice pratique Thème Consommer Moins d’information