Piste d’activité Comparer les prix avant d’acheter Dernière mise à jour 18.09.2022 380 Downloads Faire des choix de consommation en sachant comparer intelligemment des prix. Exercice pratique de calcul de prix lors de courses alimentaires. Plus d'information Type d'enseignement Enseignement technique de transition Enseignement général Degré 1er degré du secondaire Matière Mathématiques Forme Exercice pratique Thème Consommer Moins d’information