Piste d’activité Le prix unitaire (qualification) Dernière mise à jour 27.07.2021 147 Downloads Savoir retrouver le prix au kilo, par unité, … de produits en promotion afin de pouvoir comparer avant d’acheter. Calcul de pourcentages. Plus d'information Type d'enseignement Enseignement professionnel Enseignement technique de qualification Degré 2ème degré du secondaire Matière Mathématiques Forme Exercice pratique Thème Consommer Moins d’information