116 pistes d'activités Trier par : Nom Evaluation Popularité

Gère tes pépètes 2

Séquence de cours - fondamental
149 téléchargements

Par le biais du jeu  (Gère tes pépètes), les élèves apprennent à gérer un budget et à faire des choix de consommation. Ils font le parallélisme entre la gestion du budget de la classe pour partir en voyage scolaire et la gestion du budget de l’État.

Création d'une grille budgétaire 1 (qualification)

Français
134 téléchargements

Élaboration d'une grille budgétaire dans le cadre de l'organisation d'une excursion scolaire. Par exemple : une sortie au théâtre ou au cinéma, la visite d'une exposition.

Le juste prix 1

Séquence de cours - fondamental
131 téléchargements

Payer le juste prix en utilisant les pièces et les billets nécessaires.

Les soldes

Séquence de cours - fondamental
122 téléchargements

Situation de problème nécessitant le calcul de pourcentages simples. « Alex et Clara font les soldes pour profiter de réductions ; leur ticket de caisse est-il correct ? »

Mon argent de poche 2

Séquence de cours - fondamental
120 téléchargements

Après la lecture d’une petite bande dessinée, faire réfléchir les élèves à leurs revenus et leurs dépenses. Comment peuvent-ils faire pour épargner ?

La capitalisation des intérêts 1 (qualification)

Mathématiques
118 téléchargements

Calculer et représenter graphiquement le principe de la capitalisation des intérêts sur un compte d'épargne. Principe des intérêts composés.

Etes-vous cigale ou fourmi ? 2 (transition)

Cours philosophiques
114 téléchargements

Réflexion critique sur son comportement face à l'argent. Test à choix multiples ludique sur le thème de la cigale et la fourmi.

À Table ! 2

Économie
110 téléchargements

Réflexion sur nos habitudes de consommation comparées à celles en vigueur dans d’autres pays. Quel est le budget des ménages en fonction de leur lieu d’habitation ?
Exercice d’observation et de réflexion basé sur une série de photographies de Peter Menzel.

Le prix unitaire

Séquence de cours - fondamental
106 téléchargements

Retrouver le prix unitaire de produits afin de pouvoir comparer des données similaires. Calculer le prix à payer sur base du prix unitaire. 

Le menu

Séquence de cours - fondamental
105 téléchargements

Situation de problème nécessitant une réflexion globale pour faire les choix de consommation les plus pertinents. « Alex va-t-il acheter chaque article du menu séparément ou prendre un menu ? ».

Pages