6 pistes d'activités Trier par : Nom Evaluation Popularité

Comparer les prix avant d'acheter

Mathématiques
280 téléchargements

Faire des choix de consommation en sachant comparer intelligemment des prix. Exercice pratique de calcul de prix lors de courses alimentaires.

Le juste prix 1

Séquence de cours - fondamental
131 téléchargements

Payer le juste prix en utilisant les pièces et les billets nécessaires.

Mon goûter d'anniversaire 1

Séquence de cours - fondamental
81 téléchargements

Situation de problème visant à acheter toutes les fournitures nécessaires pour organiser un goûter d’anniversaire. Mais combien va coûter ce goûter ? Est-ce que Tom a assez d’argent ? Et s’il donne 20 euros, combien le commerçant va-t-il lui rendre ?

Le prix soldé 2 (transition)

Mathématiques
57 téléchargements

Savoir vérifier la justesse d'un ticket de caisse en période de solde en tenant compte des réductions annoncées.

Le prix unitaire (transition)

Mathématiques
49 téléchargements

Savoir retrouver le prix au kilo, par unité, … de produits en promotion afin de pouvoir comparer avant d'acheter.

Le panier de légumes 1 (transition)

Mathématiques
48 téléchargements

À travers l'analyse de la rentabilité des ventes de paniers de légumes d'une ferme :

  • analyser une base de données ;
  • réaliser des calculs de moyennes et de médianes.