18 pistes d'activités Trier par : Nom Evaluation Popularité

Les structures de marchés

Formation sociale et économique
433 téléchargements

La structure du marché a une influence sur les prix et la satisfaction des consommateurs. Monopole, oligopole ou concurrence parfaite dans quelle structure de marché nous situons- nous ? 

Le prix soldé 1 (qualification)

Mathématiques
231 téléchargements

Savoir calculer le prix soldé d'articles. Calcul de pourcentages.
Se maintenir dans son budget en tenant compte de ces prix soldés.

Gère tes pépètes 1

Séquence de cours - fondamental
200 téléchargements

Par le biais du jeu (Gère tes pépètes), les élèves apprennent à gérer un budget et à faire des choix de consommation.

Jongler avec les euros !

Séquence de cours - fondamental
166 téléchargements

Reconnaître et jongler avec les billets et les pièces en euros.

Le distributeur d'argent

Séquence de cours - fondamental
155 téléchargements

Quels sont les différents moyens de paiement et comment les utiliser. Sur base d’une vidéo portant sur les moyens de paiement en déduire quels sont les moyens de paiement les plus adaptés lors de différentes situations d’achats.

Gère tes pépètes 2

Séquence de cours - fondamental
149 téléchargements

Par le biais du jeu  (Gère tes pépètes), les élèves apprennent à gérer un budget et à faire des choix de consommation. Ils font le parallélisme entre la gestion du budget de la classe pour partir en voyage scolaire et la gestion du budget de l’État.

Le juste prix 1

Séquence de cours - fondamental
131 téléchargements

Payer le juste prix en utilisant les pièces et les billets nécessaires.

Les soldes

Séquence de cours - fondamental
122 téléchargements

Situation de problème nécessitant le calcul de pourcentages simples. « Alex et Clara font les soldes pour profiter de réductions ; leur ticket de caisse est-il correct ? »

Le prix unitaire

Séquence de cours - fondamental
106 téléchargements

Retrouver le prix unitaire de produits afin de pouvoir comparer des données similaires. Calculer le prix à payer sur base du prix unitaire. 

Mon goûter d'anniversaire 2

Séquence de cours - fondamental
88 téléchargements

Situation de problème visant à acheter toutes les fournitures nécessaires pour organiser un goûter d’anniversaire. Mais combien va coûter ce goûter ? Est-ce qu’Emma et Oscar ont assez d’argent ?

Pages