19 pistes d'activités Trier par : Nom Evaluation Popularité

Comparer les prix avant d'acheter

Mathématiques
280 téléchargements

Faire des choix de consommation en sachant comparer intelligemment des prix. Exercice pratique de calcul de prix lors de courses alimentaires.

Gère tes pépètes 1

Séquence de cours - fondamental
200 téléchargements

Par le biais du jeu (Gère tes pépètes), les élèves apprennent à gérer un budget et à faire des choix de consommation.

Le panier de légumes 2 (transition)

Économie
169 téléchargements

Analyse de la rentabilité d'une petite entreprise (chiffre d'affaires, charges fixes, …). Mais aussi, faire des choix de consommation en sachant comparer intelligemment des prix et en tenant compte de critères ‘durables'.

Jongler avec les euros !

Séquence de cours - fondamental
166 téléchargements

Reconnaître et jongler avec les billets et les pièces en euros.

Le distributeur d'argent

Séquence de cours - fondamental
155 téléchargements

Quels sont les différents moyens de paiement et comment les utiliser. Sur base d’une vidéo portant sur les moyens de paiement en déduire quels sont les moyens de paiement les plus adaptés lors de différentes situations d’achats.

Gère tes pépètes 2

Séquence de cours - fondamental
149 téléchargements

Par le biais du jeu  (Gère tes pépètes), les élèves apprennent à gérer un budget et à faire des choix de consommation. Ils font le parallélisme entre la gestion du budget de la classe pour partir en voyage scolaire et la gestion du budget de l’État.

Le juste prix 1

Séquence de cours - fondamental
131 téléchargements

Payer le juste prix en utilisant les pièces et les billets nécessaires.

Les soldes

Séquence de cours - fondamental
122 téléchargements

Situation de problème nécessitant le calcul de pourcentages simples. « Alex et Clara font les soldes pour profiter de réductions ; leur ticket de caisse est-il correct ? »

Le prix unitaire

Séquence de cours - fondamental
106 téléchargements

Retrouver le prix unitaire de produits afin de pouvoir comparer des données similaires. Calculer le prix à payer sur base du prix unitaire. 

Indice Big Mac 2 (transition)

Économie
93 téléchargements

Commenter et expliquer un document statistique illustrant l'évolution des prix à partir de l'indice Big Mac. Représenter graphiquement, analyser cette évolution et en tirer les conclusions (éventuellement dans un but de communication).

Pages